ВКОПриродаТОП

Селеопасный период продолжается в ВКО

В Восточном Казахстане продолжается селеопасный период, передает Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Всего в регионе 23 селеопасных очага, которые находятся в 6 районах — Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском и районе Алтай и городе Риддер. В верховьях гор вышеуказанных районов образуется 146 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Специалисты ежегодно в целях безопасности проводят аэровизуальное обследование, начиная с момента, когда озера еще не вскрыты ото льда и до полного их вскрытия для контроля селеопасной обстановки.

По результатам ежегодного обследования высокогорных моренных озер можно отметить, что морено – подпрудные и каровые озера имеют устойчивые водоудерживающие гребни, состоящие в основном из скальных пород. Прорыв возможен только при значительном сейсмическом воздействии.

В области имеется 9 оползнеопасных участков. В основном это береговые откосы и подрезы гор на автодорогах, в бассейнах рек: Громотуха, Уба – город Риддер; Бухтарма, Хамир,Черновая- район Алтай; Бухтарма– Катон-Карагайский район; Кендерлык – Зайсанский район.

В целях подготовки к безопасному прохождению селе-, оползнеопасного периода Департаментом по чрезвычайным ситуациям, совместно с филиалом ГУ «Казселезащита» Восточно-Казахстанским территориальным эксплуатационным управлением подготовлен План мероприятий по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры области на селеопасных и оползнеопасных участках. Разработан график плановых наземных и аэровизуальных обследований по руслам рек и селе-, оползне опасных участков. В ближайшее время в области запланированы батиметрические работы на моренных озерах. Проведена установка 46 предупредительных и запрещающих щитов на селеопасных и 18-ти щитов на оползне опасных участках, выдано 32 Уведомления-рекомендации местным исполнительным органам селе-, оползнеопасных районов и руководителям предприятий, частным домовладельцам, чьи объекты и строения находятся на потенциально селеопасных участках.

Для ведения мониторинга за селе- оползневой обстановкой, дополнительно к 3 постоянным круглогодичным гидропостам открыто 9 сезонных гидропостов и 1 водный маршрут.
В соответствии с Планом действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштабаи их последствий на территории области создана группировка сил и средств. В состав группировки входит 547 человек личного состава, 77 единиц техники, 15 единиц прицепных и 122 единицы переносных мотопомп, 30 единиц плавательных средств.

На данный момент селевая и оползневая обстановка на территории области стабильная, все селеопасные участки находятся под наблюдением специалистов филиала ГУ «Казселезащита» МЧС РК, силы и средства Департамента по ЧС ВКО находятся в постоянной готовности.

Semeynews.kz по информации ДЧС ВКО

Фото: ДЧС ВКО

Осы айдарда

Back to top button