ВКОсельское хозяйствоТОП

Помидоры и огурцы выращивают осужденные в ВКО

В одной из колонии Восточного Казахстана собрали первый урожай тепличных огурцов и помидоров, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДУИС по ВКО рассказали, что собрали 70 килограммов огурцов и помидоров в теплице в колонии ОВ 156/3. Договор на предоставление помещения в промышленной зоне на безвозмездной основе был заключен между колонией и индивидуальным предпринимателем еще год назад.

Рассаду в колонии начали проращивать ранней весной. Для посадки выбирались сорта, которые имеют хорошую всхожесть. Сейчас в теплице трудятся 2 заключенных, которые даже и не имели ни какого опыта в выращивании и ухода за теплицей.

За этот период работы благодаря своей целеустремлённости и настойчивость, а так же самоизучения, осужденные освоили и научились ухаживать и выращивать тепличные овощи. Выращенная зелень из теплиц колонии реализовывают на рынках города.  Длинными рядами тянутся огуречные и помидорные посадки. Среди зеленого многообразия встречается даже клубника. Но работники предупреждают, что это пока экспериментальный проект. Кустиков мало: растение только начинают размножать. В будущем планируют расширить  производство.

«Работая на промышленной зоне исправительного учреждения, осужденные обеспечивают себя первым необходимым и продуктами питания, а также погашают свои иски, оплачивают алименты, помогают своим родным. Для многих работа — это шанс заслужить условно-досрочное освобождение, освободиться по ст.73 УК РК», — отмечают сотрудники колонии ОВ 156/3 ДУИС по ВКО.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button