Абайская областьОбществоСемейТОП

Семей посетила правительственная делегация

По приглашению акима области Абай Нурлана Уранхаева в Семей с рабочим визитом прибыли представители трех комитетов Мажилиса Парламента Казахстана: по вопросам экологии и природопользованию, по экономической реформе и региональному развитию и по аграрным вопросам, а также эксперты министерства сельского хозяйства, энергетики, миннацэкономики, министерства индустрии и инфраструктурного развития , министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Абай.

Все они намерены детально изучить актуальные вопросы региона.
Сегодня вице-министры энергетики и национальной экономики проинспектировали котельные Семея. Аким города Бакытжан Байахметов рассказал о состоянии городского теплоснабжения.


«Износ теплосетей по городу составляет 60%. В будущем подлежит реконструкции порядка 188 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении. В Семее по «Теплокоммунэнерго» установленная мощность составляет 1042,9 Гкал/час. В этом году запланировано строительство тепловой сети к поселку Степной стоимостью 565,2 млн тенге. Также получены положительные заключения экспертизы на реконструкцию котельной ЦТП-518 стоимостью 721,7 млн тенге, тепловой сети на 539,3 млн тенге. На начало реконструкции котельных «Габбасова», «Центр» из республиканского бюджета выделено 2 млрд тенге. При реконструкции 5 котельных необходимо выделение денежных средств в сумме 10,3 млрд тенге», – сообщил аким Семея.
Вместе с тем, вице-министрам рассказали о необходимости строительства в Семее ТЭЦ-3. Сумма инвестиций для реализации этого проекта составляет 447,5 млрд тенге. В свою очередь, представители министерств заявили, что окажут посильную помощь в решении имеющихся проблем теплоснабжения.
«Сегодня мы изучили схему теплоснабжения города Семей, ознакомились с вопросами, на которые жалуются жители. Это вопросы системные. В связи с этим предлагается создать рабочую группу, собрать информацию и рассмотреть все имеющиеся предложения. Безусловно, городу нужна перспективная схема теплоснабжения, нужно определить оптимальные пути решения. В эту работу мы, как министерство энергетики, готовы включиться. Хотя вопросы теплоснабжения, работы котельных и их финансирование находятся в компетенции министерства индустрии и инфраструктурного развития, мы по линии министерства также будем участвовать и рассматривать предложения», – отметил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмагамбетов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button