ЖКХСемейТОП

В Семее не хватает водителей маршрутных автобусов

В Семее не хватает водителей маршрутных автобусов, передает Semeynews.kz со ссылкой на городской акимат.

На заседании городского акимата была заслушана информация о состоянии перевозок пассажиров и багажа. В областном центре курсируют  40 маршрутов с 331 единицей транспортных средств. Из них маршрут № 54 обслуживается  автобусами особо малого класса, а остальные  маршруты обслуживаются автобусами большого, среднего и малого класса.

К слову, для рассмотрения предложений по пересмотру действующей маршрутной сети, распоряжением акима города от 8 февраля   2022 года за № 8-р, была создана рабочая группа по оптимизации маршрутной сети города.

На сегодняшний день проведено три заседания рабочей группы. Рассмотрены вопросы восстановления маршрутов № 7, 17, 23, 31, 32, 37, 38, 40 и 45, а также изменение схем движения действующих маршрутов.  По итогам заседаний рабочей группы восстановлены маршруты № 17, 31 и 45.

Основными причинами недовыпуска автобусов на линию является: нехватка водителей категории «Д» и «Д 1», дефицит составляет более- 150 человек;  возраст водителей, (чем старше тем больше проблем со здоровьем); техническое состояние автобусов, (ежедневно на ремонте находятся в среднем 40 автобусов).

«Просто так открывать новые маршруты мы не можем. Необходимо добиваться их наполняемости. Еще один фактор, который надо учитывать- это наши новые отремонтированные дороги. Если раньше из-за их плохого состояния по ним общественный транспорт не ездил, то теперь для движения автобусов есть все условия», — отметил аким города Бактыжан Байахметов.

Градоначальник поручил активизировать работу по поиску водителей автобусов, а также рассмотреть предложения по их заработной плате и предоставлению дополнительного соцпакета.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button