Абайская областьСемейТОП

В Семее рассматривается вопрос увеличения тарифа за вывоз мусора

Об этом сообщается на официальном аккаунте городского акимата в социальной сети Instagram.

«Действующий тариф был утвержден решением маслихата в 2019 году. Согласно новому экологическому кодексу, который был введен в 2021 году, действующий тариф не включает переработку и сортировку мусора. При разработке тарифа были взяты исходные данные, первичные документы в каждой мусоровывозящей компании. В случае, если маслихат утвердит новый тариф, то повышение тарифа произойдет в течение десяти дней. Что касается жалоб, в городе есть, конечно, факт перебоев в работе мусоровывозящих компаний, поскольку во многих из них наблюдается текучка кадров, что влияет на ход работы. С жалобами работаем, вопрос на контроле. В случае, если тариф будет повышен соответственно, будет решаться проблема с рабочими и сама работа будет идти уже налажено», — говорит заведующая коммунальным сектором городского отдела ЖКХ Куралай Дюсенбаева.

Городским отделом ЖКХ заключен договор с карагандинским ТОО «Ерай-Сервис», разработаны новые тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО по городу Семей. Так, для благоустроенного домовладения тариф составит 475,14 тенге в месяц с 1-го жителя. Для неблагоустроенного домовладения — 553,22 тенге в месяц с 1-го жителя. Для физических и юридических лиц 2676,86 тенге в месяц за 1 м3.

Пока решение по увеличению тарифа не принято. 15 июня проект решение маслихата по утверждению тарифа за вывоз мусора по Семею направлено для согласования в министерство юстиции. 20 июня проект получил положительное согласование, после чего 20 июня был направлен на рассмотрение маслихата. Дальнейшую «судьбу» тарифа будут решать депутаты городского маслихата на заседании, которое пройдет 24 июня.

На сегодняшний день в Семее работают семь мусоровывозящих организаций. Что касается полигона ТБО, в настоящее время разработана ПСД на строительство полигона ТБО с мусороперерабатывающим заводом. Бюджетная заявка подана, но средства еще не выделены. Конкурс также пока не объявлен.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button