ОбществоСемейТОП

Памятник истребителю МиГ-17 реставрируют в Семее

В Семее военнослужащие авиационной базы взялись за реставрацию памятника истребителю МиГ-17,  передает Semeynews.kz со ссылкой на видеопортал Abaynews.kz

Любимый горожанами памятник представляет собой самолет, устремленный в небо. Он был установлен в областном центре в 1988 году. К слову, история города неразрывно связана с историей военной авиации. 22 мая 1960 года авиационный полк, в котором на вооружении тогда стояли истребители-перехватчики МиГ-17 был перебазирован на аэродром «Жана-Семей». В Советское время в городе было несколько авиационных полков, имеющих славный боевой путь, воспитавших несколько сотен небесных ассов. В настоящее время потомки летчиков продолжают их славные традиции. У летного состава существует традиция, устанавливать памятники самолетам – это своего рода дань подвигам и мужеству летного состава.

За время существования воинской части летным и инженерно-техническим составом были освоены порядка 18 типов летательных аппаратов. Начиная от самолетов И-16 заканчивая современным вертолетом ЕС-145 «Еврокоптер». Инициаторами реставрации памятника являются нынешние авиаторы, продолжающие традиции старшего поколения.

«В этом году Вооруженным Силам Казахстана исполнилось 30 лет. В целях повышения престижа и имиджа казахстанской армии, а также воспитания подрастающего поколения, мы, военные летчики решили отреставрировать памятник легендарному истребителю-перехватчику МиГ-17. Этим самым хотим показать и донести до жителей Семея, что мы помним и чтим историю, которая связывает все поколения между собой», – рассказал Abaynews.kz заместитель командира авиационной базы подполковник Руслан Юмашев.

Отметим, что запланирована реставрация поврежденных участков бетонных конструкций постамента. Боевой самолет покрасят, фюзеляж и все элементы отремонтируют. Подобные памятники установлены во многих городах Казахстана, где дислоцировались авиационные полки. Рядом с когда то боевым самолетами любят фотографироваться горожане, а мальчишки все время хотят на него залезть.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button