ВКООбществоТОП

В ВКО в референдуме участвуют как молодежь, так и старшее поколение

В Казахстане проходит общенациональный референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Одним из тех, кто сделал свой выбор, стал ветеран Великой Отечественной войны Матвей Юрченко из города Семей. Ветеран проголосовал на дому. Отметим, что свыше 3000 человек в Семее получили возможность отдать свой голос прямо из дома, а активное взрослое поколение, несмотря на дождливую погоду приходили на участки и голосовали.
-Этот референдум важен для всех. Мы всю жизнь голосовали. Будущее наших детей в наших руках,— говорит ветеран.
Матвей Артемьевич Юрченко родился 20 августа 1925 года. В марте 1943-го был призван Минусинским райвоенкоматом Красноярского края. Участвовал в боях в составе 2-ого Украинского фронта, 229 стрелковом полку с 1943 по 05.1945 год. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны 2 степени» медалью «За отвагу» и «За Победу над Германией». После войны Матвей Артемьевич устроился на обувную фабрику, где проработал 47 лет, пройдя трудовой путь от простого рабочего до мастера. В его трудовой книжке всего две записи: «Принят» и «Уволен». Кроме ветерана горнило войны прошли и его два брата: старший Федор участвовал в прорыве блокады Ленинграда, средний Игнатий был артиллеристом и воевал с младшим Матвеем на одном фронте. Братьев уже нет в живых, как и большинства друзей-фронтовиков. Тяжело вспоминать Матвею Артемьевичу всё, что выпало на долю их поколения, и он желает лишь одного – чтобы потомки ценили и берегли мир.
Несмотря на преклонный возраст и плохие погодные условия труженица тыла из села Парыгино района Алтай Анна Васильева, Тузельхан Кузембаева из города Риддер, 100-летняя апашка Бижамал Каржаубаева из села Кызылагаш Жарминского района пришли на участок референдума и проголосовали.
Примечательно, голосующие в районах ВКО приходили на участки как на праздник, демонстрируя национальные традиции и обычаи. Где-то аксакалы давали «бата», а, к примеру, в Кокпектинском районе 83-летняя многодетная мать Кульбану Нусюпова, пришла на участок с «шашу», угостив членов комиссии казахскими национальными блюдами.
-Мы – люди старшего поколения всегда стараемся быть первыми, быть положительным примером всегда и во всем. Стараемся пораньше прийти на участок и проголосовать. Сегодня решается судьба каждого и нашего будущего. И мы не можем оставаться в стороне!- отметил Председатель Совета аксакалов города Курчатов Аскербек Молбаев.
Добавим, Михаил Геращенков из района Алтай в день референдума отмечает свой 90-летний юбилей. Вместе с супругой они приняли участие в голосовании на дому. Именинника поздравили представители исполнительной власти района.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button