СемейСпортТОП

Возвращение «Елимая»: в Семее возродят футбольную команду

Уже поданы все документы на регистрацию

Об этом рассказали на пресс-конференции в преддверие грандиозного футбольного фестиваля — матча друзей Андрея Карповича.

— В самое ближайшее время будет создан общественный фонд «Елимай». Общественный фонд — это значит, что финансовые вопросы будут на контроле общественности, то есть коррупционной составляющей нет. Все вопросы отработаны, документы поданы. Это означает, ни много, ни мало, возвращение легендарной команды «Елимай» на футбольное поле. Подобная организация процесса – передовой международный опыт лучших топ-клубов Европы и в Казахстане это будет первая ласточка.

Будет также создана Федерация футбола Абайской области. Во всяком случае, впереди нас всех ждёт много работы. Новый Казахстан – это, прежде всего, новые подходы. И мы хотим внести свой вклад в этот процесс, тем более, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил, что «залог здоровья – физическая культура. Вновь заявляю: нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом». Кроме того, текущий год объявлен годом детей.
Ни для кого не секрет, что в настоящее время отечественный футбол нуждается в новом импульсе для развития. Футбольный фестиваль, «Super bol», общественный фонд «Елимай» — это триумвират некстген-спортменеджмента. Мы придадим новый импульс казахстанскому футболу в целом и семейскому – в частности, — рассказал спортивный менеджер Аскар Уранхаев.

Двукратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер чемпионата Казахстана, двукратный обладатель суперкубка Казахстана Андрей Карпович отметил, что с созданием Абайской области должна появиться и своя футбольная команда.

—Я воспитанник семипалатинского футбола, где бы ни находился, где бы ни работал, я всегда помню свой родной город, в котором я вырос как человек и как футболист. Теперь, когда восстановлена историческая справедливость и создана Абайская область, мы просто обязаны сделать так, чтобы у Семея, родины казахстанского футбола, снова появилась и блистала своя футбольная команда, как в свое время блистал легендарный «Елимай». Наш футбольный фестиваль – это своеобразный старт большой кампании по возрождению футбола в Семее, — говорит Андрей Карпович.

Помимо фестиваля, 6 июня в Семее стартует реалити-шоу «Super bol», в котором сможет принять участие каждый, кто хочет попробовать себя в футболе. Его аналог — российское реалити-шоу «Кто хочет стать легионером». Кастинг пройдет в восьми городах Казахстана. Стартует он на Родине казахстанского футбола — в Семее. В кастинге могут принять участие все желающие вне зависимости от пола, в возрасте от 16 до 25 лет. На съемках реалити будут задействованы скауты со всего Казахстана и России. Участники сыграют в футбол, продемонстрируют свое мастерство. В результате будут 50 лучших игроков, которые отправятся в Алматы. 25 из них отберут на базу национальной сборной Казахстана в Талгар, где в течение двух месяцев потенциальные футболисты пройдут подготовку и будут принимать участие в матчах на выбывание. Финалом проекта будет большой матч на центральном стадионе в Алматы. Несмотря на то, что проект имеет элемент шоу, основная его цель — социальная. Соответственно, участие в кастинге и дальнейших сборах будет бесплатным.

— Меня многое связывает с Казахстаном, это особенная страна для меня, здесь очень много моих друзей. Казахстан стал для меня второй Родиной. Семей у меня ассоциируется с сильной командой и огромным количеством сильных футболистов. Пользуясь случаем, хочу отметить реалити-шоу «Super bol», которое стартует 6 июня здесь, в Семее. В шоу может принять участие каждый, кто хочет попробовать свои силы на футбольном поле и мечтает о том, чтобы стать игроком настоящей футбольной команды, — сообщил футболист, двукратный чемпион Казахстана, четырехкратный бронзовый призер чемпионата Казахстана, двукратный обладатель Кубка Казахстана, лучший футболист Казахстана 2002 года Евгений Ловчев.

4 июня на стадионе «Спартак» состоится грандиозный футбольный фестиваль — матч друзей Андрея Карповича, посвященный образованию Абайской области. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для детей, благотворительный гала-вечер и звёздный матч друзей Андрея Карповича – команда «Елимай» против команды «Друзья».

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button