СемейСпорт

Самат Смаков: в Семее нужно развивать футбол

4 июня на стадионе «Спартак» состоится грандиозный футбольный фестиваль - матч друзей Андрея Карповича, посвященный образованию Абайской области.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для детей, благотворительный гала-вечер и звёздный матч друзей Андрея Карповича – команда «Елимай» против команды «Друзья». В масштабном мероприятии примет участие и  самый титулованный футболист Казахстана: шестикратный чемпион, пятикратный призер и четырехкратный «Лучший футболист Казахстана» Самат Смаков.

В преддверие футбольного события удалось записать интервью с нашим прославленным земляком.

— Я не могу пропустить такой праздник. 2 июня я уже буду в городе. У нас запланированы мастер-классы с детьми. Приглашаю всех любителей футбола  на стадион «Спартак», где пройдет футбольный праздник. Жители Семея наверняка соскучились по таким мероприятиям, — рассказал Самат Смаков.

Новость об образовании новой Абайской области стала для футболиста, как и для любого семейчанина, большой радостью.

— Сам я родом из Семея. Хоть и давно живу в Алматы, раз в год стараюсь бывать здесь, поскольку все мои родственники, родители живут в Семее. Поэтому, по возможности, стараюсь бывать чаще. Узнав об образовании Абайской области, я очень  обрадовался, так как нашу Семипалатинскую область давно расформировали, город находился постоянно на дотации. Ни для кого не секрет, что, по сравнению с другими городами, Семей остановился в развитии. Образование области, я думаю, даст толчок развитию города,  — поделился своим мнением футболист.

Радостной новостью для семейских болельщиков стало известие и о возрождении команды «Елимай» . По словам спортсмена, возрождение команды «Елимай» — решение коллективное.

«Мы обсудили со всеми, кому небезразличен футбол в Семее. Все ждут вступления в силу Указа об образовании Абайской области.  Футбол в Семее надо начинать развивать с нуля. И не забывать, что Семей – родина казахстанского футбола. Нужно привлекать детей и заново выстраивать всю инфраструктуру. Места для этого есть: и спортивные лагеря, и старая база команды. Теперь все будет зависеть от первых лиц области, — заключил Самат Смаков.

Мастер-класс для маленьких семейчан прославленный футболист проведет в субботу на футбольном поле в районе гостиницы «Турист» с 10.30 до 13.00. В 16.00 состоится матч друзей Андрея Карповича на стадионе «Спартак». Вход бесплатный.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button