КультураСемейТОП

Балет Булата Аюханова выступит с гастролями в Семее и Усть-Каменогорске

Коллектив театра приготовил для жителей и гостей городов Семей и Усть-Каменогорск  легендарный балет о запретной любви, который вот уже второе столетие завоевывает сердца по всему миру – «Лебединое озеро» на бессмертную музыку П. Чайковского.

2 июня  15.00 и 19.00 Балет Булата Аюханова выступит с гастролями на сцене драматического театра имени Абая города Семей, а также 4 июня 15.00 и 19.00 на сцене «Ертіс концерт» г. Усть-Каменогорск.  Главные партии  исполнят ведущие солисты балета Гульнар Камалова, Айнур Мукашева и Шакен Алан.

В Государственном академическом театре танца РК балет «Лебединое озеро» П. Чайковского идет не один десяток лет и пользуются огромным успехом у публики.

Также в программе вечера будет представлен один из первых, самый известный и яркий спектакль — одноактный балет «Болеро» на музыку М. Равеля, в постановке Булата Аюханова.

Это необыкновенно красивый балет. Первый его вариант был исполнен самим Аюхановым и его учениками выпускного класса Алматинского хореографического училища 1967 года. В постановке были заняты трое юношей и одна солистка – Нелли Пак, Минтай Тлеубаев, Вакиль Усманов, Алексей Семьянов и Булат Аюханов. Войдя в репертуар «Молодого балета Алма-Аты», балет «Болеро» стал исполняться с большим количеством задействованных артистов.

Булат Аюханов в монографии «Биография чувств» пишет: «В «Болеро» Равеля знойная мелодия, испанская зримая стать, строгость академической конструкции музыкального ряда позволили мне, как балетмейстеру, попытаться найти хореографическую пластику, равную музыке».

2 июня 2022 года 15.00 и 19.00

Место проведения: г.Семей,  Драматический театр им.Абая

4 июня 2022 года 15.00 и 19.00

Место проведения: г. Усть-Каменогорск, «Ертіс концерт»

Semenews.kz

Осы айдарда

Back to top button