ОбществоСемейТОП

Конституционные реформы – исторический выбор для всех казахстанцев

5 июня этого года в Казахстане пройдет всенародный Референдум, на котором всем казахстанцам предстоит определить изменения и дополнения в действующую Конституцию страны. Какие цели и задачи стоят перед народом Казахстана, насколько важны эти реформы и на что они повлияют? Эти и многие другие актуальные вопросы мы обсудили с Председателем Правления – Ректором НАО «Медицинский университет Семей», доктором медицинских наук, профессором Алтаем Дюсуповым.

Здравствуйте, Алтай Ахметкалиевич. Благодарю Вас за возможность обсудить столь значимую тему, и прежде всего, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что нынешние реформы проводятся через всенародное голосование. Насколько это важно лично для Вас?

 На этот вопрос я бы хотел ответить не только как ректор большого вуза, но прежде всего как гражданин Казахстана. Конституция – это главный закон нашей страны, каждое слово в ней, каждая норма Закона влияет на нашу с вами жизнь, на жизни наших детей и внуков, на настоящее и будущее всего государства. Поэтому решение Главы Государства для меня понятное. Именно народ, как главный источник власти в стране, должен определять то, как мы будем жить и по какому пути идти.

Бесспорно, нынешний референдум привнесет много нового во все сферы жизни страны. Как Вы считаете, готово ли общество к подобным переменам?

 Справедливый вопрос. Смотрите, буквально недавно мы отметили 30-летие Независимости нашей страны.  Безусловно, это знаменательная дата для всех казахстанцев на современном этапе развития нашего государства, но по историческим меркам это совсем незначительный период. В развитых странах на то, чтобы выстроить эффективные институты власти, экономики, социальной сферы – ушли столетия, но у нашей страны такой возможности не было, и это при том, что многое в стране нам пришлось создавать заново. Заново создавалась наша армия, правоохранительные органы, судебная, финансовая, законодательная системы, и много чего еще. Да, мы опирались на успешный мировой опыт, но учтите, что становление государства, особенно в первые годы проходило в сложнейших экономических условиях, в условиях нехватки специалистов, управленцев, технологий, опыта. Тогда наша страна нуждалась в сильной централизованной власти, но сейчас совсем другое время. В нашей стране подрастает новое поколение молодых казахстанцев, образованных, целеустремленных и талантливых. Это мы видим и по своим студентам, которые становятся профессионалами своего дела и добиваются больших успехов. К тому же общество сегодня активно интересуется политикой, экономикой и всеми другими важными для страны вопросами, так что да – наше общество готово к переменам.

Алтай Ахметкалиевич, на всеобщее голосование Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич предложил более 30 изменений и дополнений в действующую Конституцию страны. Как вы считаете, что является наиболее важным для страны и общества?

 Как я уже говорил, изменения вносятся в главный Закон нашей страны, так что каждый из пунктов важен для нас. Но что бы я лично выделил для себя – это стремление Президента реализовать переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Для более четкого и емкого понимания Глава Государства обозначил эту модель, этот процесс, как Вторая Республика. Как я уже говорил в предыдущем вопросе, что в нашей стране подрастает новое поколение казахстанцев, талантливых и образованных. Нынешние реформы откроют дорогу таким людям, позволят значительно усилить роль Парламента и маслихатов, существенно расширят участие граждан в жизни нашей страны в принятии важных решений, определении стратегического курса развития Казахстана, системно укрепится и правозащитная сфера. По сути, мы с вами сегодня становимся свидетелями тех процессов, к которым стремится каждое демократическое государство. Наверное, не будет преувеличением сказать, что это историческое событие  для Независимого Казахстана.

Алтай Ахметкалиевич, Вы не раз отметили, что нынешние реформы открывают дорогу молодым и талантливым казахстанцам. Как именно будет реализована эта возможность?

 Президент предложил очень емкий пакет поправок. Это окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли Парламента, упрощение процедуры регистрации политических партий, модернизация избирательного процесса. Поправки предусматривают большую политическую и экономическую самостоятельность акимов и маслихатов, расширение их полномочий. В рамках реформ большое внимание уделяется развитию институтов гражданского общества, либерализации СМИ. Будет создана новая площадка Национального курултая – это новый институт широкого общественного договора, который даст возможность представителям общественности из всех регионов страны участвовать в обсуждении широкого круга вопросов развития страны на центральном уровне. Будет также разработан новый закон о СМИ, нацеленный на укрепление связей НПО и государства. Я вижу во всех этих реформах возможности для построения Нового Казахстана с возможностями и перспективами для всего общества. Это и есть Вторая Республика, к которому стремиться Глава Государства.

Считанные недели остаются до всенародного референдума. Что бы вы хотели сказать своим соотечественникам в преддверии этого исторического события?

 Наше будущее – в наших руках, и это не просто слова. Никого не заботит благополучие Казахстана больше, чем самих казахстанцев. Мы должны стремиться к такому обществу, которое бы могло самостоятельно и уверенно принимать правильное решение, понимать значимость этих решений и неуклонно следовать намеченному пути. Только следуя демократическим принципам, формируя активное гражданское общество, эффективные социальные институты мы сможем добиться больших успехов. Независимость – это многовековая мечта наших предков, огромное достояние казахстанцев сегодня. И наш моральный долг – правильно воспользоваться этим бесценным даром, построить сильный и процветающий Казахстан, позаботиться о благополучии будущих поколений. Поэтому я уверен, что казахстанцы в намеченный день сделают свой выбор.

Алтай Ахметкалиевич, позвольте еще раз поблагодарить Вас за интересный и содержательный диалог.  Успехов и благополучия Вам. Напомним, мы беседовали с Председателем Правления – Ректором НАО «Медицинский университет Семей», доктором медицинских наук, профессором Алтаем Дюсуповым.

Источник: https://semeymedicaluniversity.kz/2022/05/10/konstitucionnye-reformy-istoricheskiy-vybor-dlya-vseh-kazahstancev/

Осы айдарда

Back to top button