ВКОЗдравоохранениеТОП

Медики ВКО повышают квалификацию в клиниках Израиля, Польши и России

В Восточно-Казахстанской области успешно реализуется программа обучения медицинских кадров в ведущих зарубежных клиниках.   За 5 лет 5,6 тыс. медицинских работников прошли обучение, в том числе 341 врач — за рубежом. Из них в прошлом году 65 специалистов повысили свою квалификацию в клиниках Израиля, Польши, России, передает @semeynewskz со ссылкой на областной инфоцентр.
В целом, как сообщил аким области Д.Ахметов в ходе очередной сессии маслихата, на развитие здравоохранения области израсходовано 24,2 млрд. тенге.
— На 99,9% достигнуты показатели бюджетных программ здравоохранения. Проведено более 47 тысяч мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, 100% пациентов обеспечено бесплатным или льготным проездом, 290 тысяч граждан — вакцинами и иммунобиологическими препаратами, больные с редкими заболеваниями — лекарственными препаратами, — добавил он.
Наряду с этим, проведен капитальный ремонт в 7 объектах здравоохранения. В укрепление материально-технической базы медицинских учреждений области за прошлый год вложено 11,2 млрд. тенге, приобретены 2 компьютерных томографа, 7 рентген-аппаратов, закуплено 502 единицы оборудования для 12 родильных отделений районных больниц.
В Усть-Каменогорске проведена модернизация операционного блока отделения реанимации маммологии и гинекологии, ведется строительство Центра гематологии.
На базе Перинатального центра г. Семей завершена модернизация Центра детской реабилитации и катамнеза.
Принимаемые меры позволили стабилизировать и улучшить показатели по социально-значимым заболеваниям, снизить смертность от злокачественных новообразований – на 2% (с 119,5 до 117,5 на 100 тыс. населения), от туберкулеза – на 37% (с 3,5 до 2,2 на 100 тыс. населения), сообщается в докладе акима.

Осы айдарда

Back to top button