ВКОПроисшествияТОП

Сухая трава загорелась в ВКО

Спасатели Восточного Казахстана продолжают бороться с возгораниями, передает @semeynewskz

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что 10 мая пожарными ликвидировано возгорание сухой травы в селе Ермаковка, района Алтай. Огонь охватил  сухую траву и кустарники.  В ликвидации было задействовано: 54 пожарных ДЧС ВКО и  8 единиц техники, 8 работников местных исполнительных органов и 2 единицы техники, 20 лесников и 4  единиц МЛПК.

Помимо этого был задействован вертолет МИ-8 АО «Казавиаспас», с помощью которого сброшено  33 тонны воды. В 20 часов 50 минут  пожар локализован на  площади 70 га. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Пожарными подразделениями за сутки по области осуществляется порядка 20- 30 выездов на загорания травы.  Основной процент зарегистрирован на  открытой территории, в районе дачных массивов и жилом секторе. Причиной становится неосторожное обращение граждан с огнем.

В области для предотвращения пожаров созданы мобильные группы, в число которых входят спасатели, местные исполнительные органы, полицейские. На данный момент за несоблюдение правил пожарной безопасности по статье 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административном правонарушении»  18 нарушителей были привлечены к административной ответственности,8 из них в виде предупреждения и 10  в виде штрафа  на сумму 306300  тенге.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button