День ПобедыСемейТОП

В Семее возложили цветы к Вечному огню

В день 77- летия со дня окончания войны в Семее почтили память не вернувшихся с фронта и чествовали ветеранов, сообщает Semeynews.kz

К собравшимся в Парке Победы обратился аким Семея Бакытжан Байахметов.


— Сегодня мы отмечаем великий праздник – День Победы.
Эту священную и дорогую для каждого из нас дату мы встречаем с особым чувством сыновней благодарности.
Мы гордимся и не забудем тех, кто самоотверженно трудился, отдавая всё для фронта, всё для Победы, — сказал Бакытжан Байахметов.

 

Вклад наших земляков в Победу неоценим.
Более 50 семейчан удостоены высокого звания — Героя Советского Союза. 13 человек стали Кавалерами Ордена Славы трех степеней. Им было присвоено это звание за храбрость и мужество, доблесть и отвагу, проявленные в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков. 30 тысяч воинов из Семипалатинской области награждены орденами и медалями СССР.
В этом году отмечаются юбилейные даты со дня рождения наших земляков, Героев Советского Союза: 105-летие Молдагалиева Жангазы Акимовича и 100- летие Силина Николая Николаевича.
100-летие со дня рождения славной дочери казахского народа – Маншук Маметовой – отмечает вся страна!
Для каждого казахстанца– это вечный пример и образец мужества, стойкости, и преданности своей Родине.


— Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.
Сегодня мы вступили в новый исторический период – мы строим Новый Казахстан. И именно сохраняя нашу историю мы можем созидать новое – современное, высокообразованное, а главное – мирное общество! Благодаря преемственности политики руководства страны, мы, помня уроки истории и находясь в условиях нынешних реалий, призваны уберечь мир, межнациональное и межконфессиональное согласие в нашем общем доме.
В текущем году страна отмечает 30-летие Вооруженных Сил Казахстана!
И, озвучивая эту дату, я обращаюсь к нашей молодежи:
Да! Вы не видели войны. Вы выросли в новой независимой стране. У вас новое мышление, взгляды и гражданская позиция. Наше общество возлагает на вас большие надежды, так как дальнейший путь страны определять именно вам – охрана суверенитета и независимости нашего дома ляжет на ваши плечи! Несите свой долг высоко, на каком бы поприще вы не развивали Казахстан! Храните свою гражданственность достойно памяти предков! Дорогие ветераны и труженики тыла!
Ваше поколение, которое испытало на себе тяжесть и боль этой страшной войны, является гордостью нашего общества.
В ваших сединах отражается героический путь Победы.
Радует, что вы по-прежнему в строю, вносите неоценимый вклад в мир и согласие в нашем общем многонациональном доме, в дело воспитания подрастающего поколения.
Будьте как можно дольше среди нас, радуйтесь достижениям Нового Казахстана, успехам своих земляков, друзей и родных! — поздравил аким Семея.

Память не вернувшихся с войны почтили Минутой Молчания. Для горожан творческие коллективы подготовили праздничный концерт. Вечером в Парке Победы состоится акция «Свеча памяти». Праздник завершится салютом на центральной площади в 22.00 часа.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button