СемейТОП

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил ветеранов в Семее

В преддверие Дня Победы глава региона поздравил ветеранов войны с праздником, сообщает Semeynews.kz

Первой аким области поздравил труженицу тыла Рашиду Хасанову. Рашида Ашрафовна родилась 14 марта 1932 года. После окончания восьмого класса работала библиотекарем.


После успешного окончания двухгодичного учительского института, направлена в село Булак Жана-Семейского района. После, поступила в педагогический институт на физико-математический факультет, затем направлена завучем в Турксибскую школу. Работала директором в восьмилетней школе. С 1973 по 1988 годы, до выхода на пенсию, Рашида Ашрафовна возглавляла институт усовершенствования учителей.
Награждена орденом «Знак Почета», медалями ВДНХ, «Ветеран труда», «Ерен енбегі үшін», грамотами акима области и города, имеет звания «Отличник просвещения СССР и КазССР, имеет знак «Ветеран Великой Отечественной войны».
97-летний ветеран войны Матвей Юрченко рассказал главе области о своем боевом пути.


Матвей Артемьевич родился 20 августа 1925 года. 8 марта 1943 года был призван Минусинским  райвоенкоматом Красноярского  края. Участвовал в боях в составе второго Украинского фронта, 229 стрелковом полку с 1943 по 1945 годы. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной  войны 2 степени» медалью «За отвагу» и «За Победу над Германией.

Поздравил с праздником Победы аким ВКО и 96-летнего ветерана Аскара Рахимбаева.

В 1941 году через Аксуатский районный военный комиссариат Аскар Рахимбаев был призван в армию. Воевал на Восточном фронте в составе стрелкового полка 378 в/ч. Принимал участие в боях за освобождение Румынии, Брашева и Мишеля от фашистской Германии.
За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», «Ветеран труда». У Аскара Рахимбаева большая дружная семья — 10 деией, 27 внуков, 43 правнука и два праправнука.
Глава области поблагодарил ветеранов за победу, пожелав им здоровья и благополучия и вручил им сертификаты на сумму полтора миллиона тенге, корзину с продуктами и бытовую технику.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button