История городаСемейТОП

Купеческий особняк арестован в Семее  

Власти Семея рассказали о судьбе купеческого дома, который был частично разрушен в прошлом году, передает @semeynewskz со ссылкой на городской акимат.

На совещание руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина напомнила участникам, что  купеческий особняк был построен в 1844 году и расположен по улице Найманбаева,187.

«В отношении собственника здания возбуждено уголовное дело, наложен арест на недвижимое имущество, находящееся в его собственности, в том числе, и на данное здание. В связи с чем, внести данное здание в Государственный  список объектов истории и культуры не представляется возможным до завершения рассмотрения уголовного дела», — пояснили в акимате.

Кроме того, Н.Аккожина сообщила, что  в здании  купца Сахно (гостиница «Бинар») проводятся ремонтно – реставрационные работы и уложен фундамент.

«В здании центрального телеграфа планируется восстановить  и в последующем там разместить  социальный объект», — отметили в отделе культуры.

На встрече также  стало известно, что членами краеведческого общества «Прииртышье»  был предоставлен список старинных зданий  (65 объектов)  для включения их в государственный список объектов истории и культуры.

Напомним, что на встрече  руководитель отдела культуры и развития языков Н. Аккожина рассказала, что в городе зарегистрировано  67 памятников истории и культуры. В том числе, 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 монументального искусства,  16 памятников истории и археологии. Из них 10 республиканского значения, 57 местного значения. В свою очередь аким города Бакытжан Байахметов поручил подготовить список всех старинных зданий города.

«В этом году мы начинаем большую работу по ремонту фасадов зданий в центральной части города. По данному направлению мы рассмотрим выделение средств из бюджета для ремонта тех объектов, которые представляют историческую ценность. Надо их сохранить. Подготовьте подробную информацию, какие работы и в каких зданиях надо провести», — сказал Б. Байахметов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button