История городаСемейТОП

Фасад хорошо сохранился– зарубежные специалисты  осмотрели здание зооветинститута  в Семее

В акимате  Семея  обсудили вопросы по сохранению исторических зданий, передает @semeynewskz со ссылкой на городской акимат.

На совещание с докладом о проводимой работе по сохранению объектов историко-культурного наследия выступила руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина. В городе зарегистрировано  67 памятников истории и культуры. В том числе, 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 монументального искусства,  16 памятников истории и археологии. Из них 10 республиканского значения, 57 местного значения.

Н. Аккожина рассказала и о судьбе  женской гимназии. Здание является памятником истории и культуры местного значения и находится в частной собственности ТОО «Semey Mall».

«Объект находится в аварийном состоянии. В связи с чем кафедрой реконструкции, реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры проведена независимая экспертиза и предложено следующее экспертное мнение: В соответствии с заключением, анализ объекта позволяет говорить о возможности проведения на нем работ по реабилитации, так как просадок и разрушений материала в фундаментах и стеновых конструкциях не обнаружено, частично сохранились перекрытия, хорошую сохранность имеют фасады здания. В связи с чем, необходимо срочное проведение работ на объекте для предотвращения дальнейших разрушений», — сообщила Н. Аккожина.

Учитывая вышеизложенное, балансодержателю памятника – ТОО «Semey Mall» уполномоченным органом КГУ «ВКО учреждение по охране историко – культурного наследия» выдано письмо о необходимости проведения реставрационных работ на здании бывшей женской гимназии согласно  действующему законодательству  РК.

Аким города Бакытжан Байахметов поручил подготовить список всех старинных зданий города.

«В этом году мы начинаем большую работу по ремонту фасадов зданий в центральной части города. По данному направлению мы рассмотрим выделение средств из бюджета для ремонта тех объектов, которые представляют историческую ценность. Надо их сохранить. Подготовьте подробную информацию, какие работы и в каких зданиях надо провести», — сказал Б. Байахметов.

Напомним, что в марте 2021 года по согласованию с Министром культуры и спорта РК была утверждена Дорожная карта по сохранению объектов историко – культурного наследия, в которую вошли  9 памятников истории и культуры. Реставрационные работы в 2021 году не были проведены в связи с отсутствием финансирования.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button