ВКОЗдравоохранениеТОП

Свыше 200 человек пострадали от укусов клещей в ВКО

В Восточном Казахстане от укусов клещей пострадали свыше 200 человек, передает @semeynewskz

В пресс-службе Д СЭК ВКО сообщили, что  по состоянию на 22 апреля 2022 года на эндемичных территориях области с укусами клещей обратились всего 229 человек, из них число детей до 14 лет – 80, что составляет 35% пострадавших лиц.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эпидемиологический сезон по укусам клещей наступил позже из-за затяжной прохладной весны, в связи с чем, укусов клещей меньше.За текущий период на территории области случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

«С профилактической целью иммуноглобулин против клещевого энцефалита получили 201 пострадавших лиц от укусов клещей, остальные 28 человек не получили по причине позднего обращения за медицинской помощью, по медицинским показаниям и др.», — пояснили в департаменте.

При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день в медицинских организациях эндемичных территорий иммуноглобулина против клещевого энцефалита для оказания профилактической помощи лицам, пострадавшим от укуса клещей в достаточном количестве.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области имеются постоянно действующие природные очаги клещевого энцефалита, существующие вне зависимости от человека, это территории Глубоковского, Алтай, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского, Самарский регион Кокпектинского районов и окрестности городов Риддер, Усть-Каменогорск.

Департамент СЭК ВКО информирует, что самым гарантированным способом защиты от клещевого энцефалита, является недопущение присасывания клеща, что достигается благодаря соблюдению элементарных мер индивидуальной защиты: использование защитной одежды, ограничивающих заползание клещей под одежду, применение репеллентов (отпугивающих средств) и проведение само и взаимоосмотров.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button