История городаСемейТОП

165 лет назад появились первые фотосалоны в Семее

В Семее прошла очередная краеведческая гостинная, которая была посвящена истории фотографии, передает @semeynewskz

Член краеведческого общества «Приртышье» Александр Зязин рассказал, что в 2022 году исполнилось 165 лет со дня появления первой фотографии в Семипалатинске. В средине 19 века  в городе уже работали более 10 салонов. Но первым  познакомил семипалатинцев с миром фотографии  переселенец  Соломон Лейбин. В город он приехал из Томской  губернии.

«В 1959 году, а по некоторым данным в 1958 году, Соломон Лейбин приехал в наш город и организовал первый фотосалон. В этом фотосалоне снимались многие знаменитые личности. Среди них Абай Кунанбаев, Чокан Валиханов и Федор Достоевский», — рассказал А.Зязин.

В ходе встречи краеведы подробно рассказали о творчестве и других  известных в городе фотографов. Одна из них — Лидия Полторацкая. Благодаря ее фотоснимкам можно увидеть как выглядел Семипалатинск в середине 19 века.

«Самое интересное то,  как эта хрупкая женщина одна справлялась с фотооборудованием. Она ездила по всему краю и снимала виды города. А ведь фотоаппарат весил тогда более 60 кг», — отметил А. Зязин.

Краевед рассказал, что в Советский период во всех школах и детских учреждениях  имелись фотокружки. Детей учили фотографировать и проявлять  фотоснимки. В этот период в газете «Иртыш» работали такие известные фотокорреспонденты как В. Павлунин и В.Ивашевский.  Зачастую их работы выходили на страницах центральной газеты  «Правда».

В завершение встречи участникам краеведческой гостиной показали уникальную  коллекцию фотоаппаратов и оборудования, а также старые альбомы и фотоснимки.

Semeynews.kz

Фото: Н.Мовчан, краеведческое общество «Прииртышье»

Осы айдарда

Back to top button