ВКОПроисшествияТОП

Более 150 раз выезжали пожарные на тушение сухой травы в ВКО

В Восточном Казахстане более 150 раз подразделения пожарной службы ДЧС ВКО выезжали в эти выходные на тушение сухой травы, передает @semeynewskz

В  пресс-службе ДЧС ВКО рассказали, что в  селе Асу-Булак Уланского района загорелась  сухая трава на открытой территории. Огонь перекинулся на деревянные конструкции 1 жилого и 3 нежилых частных домов, а также  хозяйственные постройки (4 бани и 3 гаража). Огннеборцами пожар ликвидирован на общей площади 400м.кв. Причина возгорания  – несоблюдение требований пожарной безопасности при сжигании бытовых отходов (мусор). Виновным оказался мужчина 1987 года рождения, который был привлечен к административной ответственности по статье 336 Кодекса РК  «Об административной ответственности».

В Тарбагатайском районе на территории Зимовки «Тортгуль» горели деревянные конструкции кровли блока хозпостроек. До прибытия пожарных подразделений в огне погибли 5 телят.  Прибывшими сотрудниками службы пожаротушения огонь ликвидирован на общей площади 700 кв.м. Причина – несоблюдение требований пожарной безопасности при  проведении огневых работ.

Напомним, что в минувшие выходные  в Семее огнеборцы ликвидировали огонь на территории дачного массива Мирный.  В результате возгорания сухой травы, камыша огонь очень быстро распространился на строения 8-ми дачных участков (8 домиков и​ 6 хозяйственных строении). Благодаря слаженным действиям спасателям  удалось усмирить пламя на общей площади 1000 кв.м.  Всего задействовано 40 сотрудников и 11 единиц техники.

«Пока граждане жгут траву после зимы и мусор, не соблюдают правила пожарной безопасности, спасатели тратят часы на тушение», — отметили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button