ВКОПроисшествияТОП

В селе Речное подтоплено 8 домов – ДЧС ВКО

Спасатели Восточного Казахстана из-за затора и подъема уровня воды в реке Уба эвакуировали жителей села Речное в Бородулихинском районе, передает @semeynewskz

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что на 20 часов 9 апреля уровень воды поднялся и она стала поступать в дома . Всего было подтоплено 8 домов из них 6 жилых и 2 нежилых.

Жители под контролем спасателей ДЧС ВКО и МИО незамедлительно покинули свои дома. Всего в период с 09 по 10 апреля  36  жителей, в том числе 10 детей  после эвакуации разместились у родственников. Домашний скот отогнан на безопасное место.

Местными исполнительными органами проведены работы по возведению защитной земляной насыпи. Всего  на месте задействовано 69 сотрудников личного состава ДЧС ВКО, 2 плавсредства, 11 мотопомп и 8 единиц техники, 20 сотрудников МИО и 8 единиц техники.

Для охраны общественного порядка и исключения фактов мародёрства из подтопленных домов задействованы силы сотрудников полиции. На данный момент наблюдается снижение уровня воды в поселке.

Произведен аэровизуальный облет местности – русло чистое. Силами ДЧС ВКО организованы работы по откачке  воды с подтопленных территорий, с домов вода ушла.Частично подтоплены подвалы  2 жилых домов и 3 придворовые территории.​ Силами МИО проводится отвод воды

Напомним, что утром 09 апреля вода поднялась и затопила 2 дома и 3 придомовых территории, скот в количестве более 50-ти голов был  эвакуирован спасателями в безопасное место, а 16 жителей из них 2 детей разместились у родственников. Местными исполнительными органами и спасателями был совершен  аэровизуальный мониторинг и обследование участка образования затора, по результатам  принято решение по проведению взрывных работ с целью взрыхления​ льда​.Всего было использовано 2347,5 кг взрывчатых веществ. Общая площадь взрывных работ составила 6067 кв.м.

 Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button