ВКОПроблемаТОП

Чиновника из Курчатова наказали за простаивающий бассейн

В Курчатове около года простаивает новый бассейн. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития в областном акимате. По его итогам виновного было решено наказать.

“Сейчас идет процесс по передаче бассейна в областной бюджет. Он готов к работе. Как только поступит финансирование, мы начнем работу”, – отчитался перед главой области аким Курчатова Олег Чугунков

Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов поручил решить данный вопрос в течение недели и наконец-то запустить бассейн, а также наказать виновного.

“Вопрос должен быть снят, люди должны пользоваться бассейном. Если он в нормальном состоянии, то примите его на баланс и организуйте его работу. В этом маленьком городе Курчатове находится большой научный потенциал, и я хочу, чтобы эти люди там сохранились. Ваши заместители ничего не делали. В течение года был закрыт бассейн, и все ходили, молчали. Поэтому в течение недели предоставьте мне копию распоряжения акима города Курчатова о привлечении к ответственности заместителя, курирующего строительство и спорт”, — распорядился Даниал Ахметов.

Позднее выяснилось, что аким Курчатова объявил выговор своему заместителю Даурену Улмесекову.

Тем временем в городском акимате уточнили, что плавательный бассейн был построен за счет внебюджетных средств, а, точнее, на частные инвестиции. Его сметная стоимость составила свыше 235,5 млн тенге. После завершения строительства и на основании акта ввода в эксплуатацию в октябре 2021 года бассейн был передан на баланс КГУ «Спортивный клуб».

Однако в связи с отсутствием необходимых средств для финансирования содержания и полноценного функционирования бассейна в местном бюджете в конце 2021 года акимат города принял решение передать бассейн на баланс ГУ «Управление физической культуры и спорта ВКО». Ввиду объективных причин бассейн на баланс передан не был, работа в данном направлении была возобновлена в январе 2022 года. Вся необходимая документация передана, и в настоящее время решается вопрос по финансированию бассейна», — прокомментировали в городском акимате.

Источник: Elitar.kz

Осы айдарда

Back to top button