ВКОТОП

В ВКО задержана группа вымогателей

В областном центре ВКО сотрудниками Управления криминальной полиции задержана группа молодых людей в возрасте 19, 21, 22 лет, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, которые не сделав должных выводов и не вставая на путь исправления, вновь совершили преступление, сообщает Semeynews.kz

Так, в ноябре прошлого года двое из вышеуказанных ребят решив поживиться легкой наживой, под угрозой применения насилия, решили оформить на знакомого кредит на дорогостоящий смартфон. Осуществить задуманное им удалось в одном из торговых домов города. Тем самым причинив ущерб на сумму свыше 500 000 тенге.

Оставаясь безнаказанными, в преддверии 2022 года заручившись поддержкой еще одного товарища, пошли на второе схожее преступление, где жертвой стал случайный прохожий, у которого также под различными угрозами  стали требовать деньги путем оформления онлайн кредита, который в  последствии был одобрен. Здесь сумма ущерба составила 310 000 тенге, но жадность «вымогателей» не имеет предела, ведь после, они начали требовать у пострадавшего оформление товарного кредита. Опасаясь за свою жизнь, он оформил на себя сотовый телефон стоимостью 150 000 тенге.

Далее в конце января текущего года, подозреваемые «обратились» к своему ранее знакомому жителю Усть-Каменогорска, который путем угроз отдал денежные средства в размере 30 000 тенге и оформил также на себя в кредит телефон. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму свыше 200 000 тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции указанные подозреваемые были задержаны.

По всем фактам вымогательства возбуждены уголовные дела по ст. 194 ч. 2 УК РК – «Вымогательство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button