ЗдравоохранениеСемейТОП

Перинатальный центр Семея развернут на 190 коек

Дополнительно в этом году в городе  открылись детский реабилитационный центр и центр раннего вмешательства. Оба центра оснащены современным высококачественным оборудованием, сообщает Semeynews.kz

Подробнее о работе перинатальной службы Семея на пресс-конференции в РСК рассказал директор Перинатального центра г. Семей Архат Дайрбеков.

– В центре города у нас работает Перинатальный центр из двух отдельно стоящих корпусов, где мы оказываем помощь детям и матерям. На левом берегу, в здании бывшего роддома №2, по ул. Утепбаева, 57 у нас также функционирует поликлиника. В этом году у нас открылся детский реабилитационный центр, где могут пройти реабилитацию дети с рождения и до 18 лет. Центр состоит из двух отделений: в центре раннего вмешательства реабилитацию проходят с рождения и до трех лет; в центре детской реабилитации от трех до 18 лет, – рассказал Архат Дайрбеков.

Спикер отметил, что медицинская реабилитация детей проходит, в рамках госзаказа, на безвозмездной основе. Ежемесячно реабилитацию проходят около ста детишек, включая недоношенных, детей с врожденными пороками и нарушением психического развития.

– В феврале, в корпусе на левом берегу, у нас впервые открылось отделение катамнеза. Здесь принимают недоношенных детей и детей, которые появились на свет в результате тяжелых родов. Это связано с тем, что в поликлиниках нет отдельно выделенных детских участков. А потому мы эту функцию сейчас полностью берем на себя. Мамы могут взять направление в поликлинике и пройти у нас полностью обследование, – заключил Архат Дайрбеков.

Информационный центр г. Семей

Осы айдарда

Back to top button