ВКОТОП

Курчатов — город с большим потенциалом

В ходе рабочей поездки первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев представил депутатам маслихата и активу города – Олега Чугункова, сообщает semeynews.kz

На встрече с депутатами и общественностью города Алмасхан Сматлаев отметил, что сегодня властям, как никогда, важно работать в тесном взаимодействии с населением. После совещания и представления нового главы наукограда заместитель акима области ознакомился с работой нескольких объектов Курчатова.


Детско-юношеская спортивная школа славится тем, что здесь воспитывают юных спортсменов с 1972 года. В спортшколе бесплатно занимаются учащиеся разных возрастов в секциях футбола, волейбола, борьбы, тяжелой атлетики. И, если это хороший пример развития массового спорта, то большое недоумение вызывает бассейн «Спортивного клуба» Курчатова, который введен в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года, но до сих пор не работает. Хотя предполагался круглогодичный режим и возможность посещения бассейна детьми и людьми с особыми потребностями. Как выяснилось, для нормального функционирования не хватает средств. Алмасхан Сматлаев поручил в срочном порядке решить вопрос функционирования данного спортивного объекта.

Также первый замакима области ознакомился с ходом реконструкции детского сада «Тополек», которая началась в сентябре 2021 года в рамках государственно-частного партнерства. Инициатива по восстановлению детского сада принадлежит местному предпринимателю Владимиру Ли. На сегодняшний день здесь уже отремонтированы подвал и фасад, проведены наружные работы по тепловым и водопроводным сетям, почти отремонтирована кровля. Готовность дошкольного учреждения составляет 62 %. Предприниматель обратил внимание на очень высокие тарифы на коммунальные услуги, которые почти в два раза выше чем в Семее или Усть-Каменогорске. Первый заместитель акима области дал поручения руководителям соответствующих отделов разобраться в ситуации.

В рамках визита Алмасхан Сматлаев посетил котельную №1 ГКП «Курчатовское многоотраслевое эксплуатационное предприятие». Здесь также была проведена реконструкция на сумму 26,9 млн тенге. Сегодня котельная отапливает 27 жилых домов и семь административных зданий.

— Курчатов город с большим потенциалом и мы должны приложить все усилия, чтобы он соответствовал своему статусу, — сказал в завершение поездки Алмасхан Сматлаев.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button