КультураСемейТОП

В Семее прошло культурно-познавательное мероприятие «Қобыз құт»

В Семее прошло культурно-познавательное мероприятие «Қобыз құт», передает @semeynewskz со ссылкой на городской инфоцентр.

В музее Абая состоялось торжественное мероприятие на тему «Қобыз құт», посвященное заслуженному деятелю РК, кобызисту, педагогу, дирижеру, кюйши, композитору Сейтказы Оразгали Жунусбековичу. В мероприятии приняли участие представители творческой и творческой интеллигенции нашего города.

— Сегодня проходит культурно-познавательное мероприятие, посвященное творчеству Оразгали Жунисбековичу. Сегодня гости смогли насладиться звучанием кылкобыза и примы кобыза. В этот вечер вместе с учениками Оразгали аға, выступят воспитанники учреждений культуры нашего города,- рассказал научный сотрудник музея Азамат Кажыбай.

Оразгали Жунусбекович после окончания Карагандинского музыкального училища в 1969 году учился в государственной консерватории им.Курмангазы в Алматы. С 1974 по 2001 годы работал в музыкальном училище имени Мукана Тулебаева, где открыл класс кылкобыз. Он также написал много произведений для казахского оркестра народных инструментов, духового оркестра, симфонического оркестра, хора. Как педагог написал три методических пособия, более десяти кюев и тридцати песен.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button