ВКОЗдравоохранение

4,5 млрд тенге предусмотрено на детскую реабилитацию в ВКО

В Восточном Казахстане предусмотрено  4,5 млрд тенге на детскую реабилитацию в 2022 году, передает @semeynewskz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения ВКО.

Состоялся пресс-тур руководителя ВК филиала ФСМС Галымжана Абилова по вопросам оказания детской реабилитационной помощи в регионе. Он был организован на площадке реабилитационного центра для особенных детей при Центре матери и ребенка.

Как было отмечено в ходе мероприятия, за последние годы в области медицинская реабилитация, в том числе детская, получила активное развитие. Здесь в реабилитационном центре оказывают специализированную комплексную лечебно-оздоровительную, медико-диагностическую, психолого-педагогическую и социально-адаптационную помощь детям с применением современных методов диагностики и лечения. Здесь развернуто 65 коек, из них 50 коек круглосуточного и 15 коек дневного стационара.

«Реабилитационный центр дал возможность с начала 2021 года 849 детям пройти лечение. Это дети с опорно-двигательными расстройствами, заболеваниями нервной системы. Маленькие жители области могут рассчитывать на медицинскую реабилитацию, а для детей с особыми потребностями финансируется программа реабилитации «Қамқорлық», которая реализуется Фондом Первого Президента Республики Казахстан»,— говорит директор ЦМиР Маржан Дайрабаева.

Елена Соколова, жительница поселка Октябрьское, что в Шемонаихинском районе со своим ребенком вот уже несколько дней находится здесь и отмечает положительные изменения от полученных процедур.

«Мы уже второй раз проходим тут реабилитацию. У моей дочери врожденный двусторонний вывих бедра, мы и не надеялись, что будут результаты. Но, в этом Центре, все комплексно, столько процедур и в одном месте получаем, конечно, благодаря этому у нас идут положительные изменения. Особенно, хочу поблагодарит врачей, медсестер Центра, их доброта и вежливость прибавляет нам силы», — рассказала Елена Соколова.

По итогам 2021 года более 6 тысяч детей получили реабилитационную помощь, в том числе на амбулаторно-поликлиническом уровне на сумму порядка 135 млн тенге. Финансирование детской реабилитации в рамках внедрения системы ОСМС в 2022 году увеличится. На эти цели предусмотрено 4,5 млрд тенге.

«В 2022 году работа по увеличению охвата детей услугами медицинской реабилитации и повышению их доступности будет усилена. И в данном направлении уже есть хорошие новости, к примеру, в скором времени заработает еще один Центр детской реабилитации и Центр раннего вмешательства на базе Перинатального центра города Семей. В год данный Центр будет оказывать помощь 600-700 детям, что улучшит доступность услуг восстановительного лечения и медицинской реабилитации по Семейскому региону», — поделился с журналистами директор филиала ФСМС Галымжан Абилов.

«В целом, я бы хотел напомнить, что дети в нашей стране застрахованы за счет государства и могут получать всю необходимую медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.  Кроме этого, дети до 18 лет бесплатно проходят УЗИ, рентген, КТ и МРТ, ЭКГ, сдают необходимые анализы и получают при необходимости другие консультативно-диагностические услуги. Для получения консультативно-диагностических услуг необходимо обращаться к участковому врачу в своей поликлинике», — отметил Галымжан Абилов.

Если по каким-либо причинам ваш ребенок оказался не застрахован или вам отказывают в оказании необходимой ребенку медицинской помощи, просим обращаться в Фонд социального медицинского страхования по следующим каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, Единый контакт-центр 1406, SaqtandyrýBot в Telegram, сайт fms.kz.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button