КазахстанЭкономика

Национальную платежную систему запустят в Казахстане к 1 июля

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил о запуске межбанковской системы платежных карточек и системы мгновенных платежей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Во исполнение поручения Главы государства Национальным банком в ноябре 2021 года осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов национальной платежной системы — межбанковской системы платежных карточек для обработки карточных транзакций и системы мгновенных платежей для обслуживания мобильных онлайн-платежей.

Разработана необходимая нормативно-правовая база для функционирования национальной платежной системы, полномасштабный запуск которой ожидается к 1 июля«, — сообщил Пирматов на расширенном заседании правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

Также, по его словам, в 2021 году Нацбанк инициировал пилотный проект по внедрению «цифрового тенге».

«В настоящее время завершена разработка прототипа платформы, в декабре 2021 года опубликован итоговый доклад по результатам пилотного проекта. В текущем году будет выработано итоговое решение по модели внедрения «цифрового тенге» с оценкой выгод и издержек», — добавил он.

Осы айдарда

Back to top button