ПроблемаСемейТОП

На стаи бездомных собак жалуются жители Семея

В  Семее в социальных сетях горожане жалуются на количество бездомных животных на улицах города. Особенно остро проблема стоит на окраинах, передает @semeynewskz со ссылкой на городской инфоцентр.

– Бесхозных собак очень много. В школу дети боятся ходить, пожилые люди тоже опасаются, пишут нам. Мы звоним в службу отлова собак, они сразу же реагируют. Я сама пока шла в поликлинику, по дороге насчитала 18 собак. Все они крупные, высокие, бесхозные и бросаются прямо на людей. А наши дети ходят в школу по этим улицам. Претензий к службе отлова нет, хорошо работают, но собак много. От жильцов получаю много жалоб, – говорит бухгалтер КСК «Күншуақ» поселка Восточный Жанганым Жумашева.

В службе отлова отмечают: виноваты отчасти и сами жители, которые безответственно относятся к содержанию питомцев. Зачастую собак отпускают на самовыгул, которые, в свою очередь, представляют опасность прохожим. Нередки и случаи, когда люди берут домой щенка или котенка, а после выбрасывают животное на произвол судьбы.

– Наши бригады работают регулярно. Всего работают три бригады. Сейчас ситуация стабильна, обращений нет. Всего с начала года нам поступило 137 обращений. Отловлены 441 собака и 43 кошки. В прошлом году к нам поступило 1497 обращений, отловили 5684 собак и 1016 кошек. Поскольку в Семее нет специального питомника, к сожалению, отловленных животных умерщвляем медикаментозным путем. В планах, насколько нам известно, все-таки есть строительство питомника, что было бы очень хорошо. Мы в ветеринарной службе только за решение проблемы гуманным путем. Не все собаки и кошки, которые попадают в отлов, бездомные. У некоторых есть хозяева, которые отпускают их на свободный выгул и тем самым подвергают опасности население. Нужно проявить ответственность и самим владельцам животных, – отмечает специалист службы отлова г. Семей Рахат Имангалиев.

Напомним, 30 декабря 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «Об ответственном обращении с животными». Согласно закону, регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер для уменьшения их количества путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением. При этом запрещается умерщвление животных любыми способами, включая использование ядов или иных химических препаратов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button