ҚоғамТОП

Суды Семея отчитались о проделанной работе

Представители городских судов подвели итоги работы 2021 года

Так, специализированным судом по административным правонарушениям рассмотрено 5319 административных дел. За примирением сторон в порядке медиации прекращено 796 дел. Об этом на онлайн-брифинге в РСК рассказал председатель суда Ескендир Шыныбаев.

–За прошлый год судом, в рамках реализации пилотного проекта «Ночной суд», рассмотрено 71 дел. В рамках реализации пилотного проекта «Семейный» — 1185 дел. Все судебные процессы проводятся с 100% использованием аудио и видеозаписи. На постоянной основе ведется работа со средствами массовой информации, – сообщил Ескендир Шыныбаев.

В ювенальный суд Семея в прошлом году поступило 419 гражданских дел.

– Всего рассмотрено 383 гражданских дела, из них 253 с вынесением решения, 75с прекращением производства по делу. В основном производство прекращается в связи с отказом от иска, с заключением мирового соглашения, в порядке медиации или в партисипативном порядке. Без рассмотрения остались 46 дел. По подсудности направлено 9 дел. Также за 12 месяцев 2021 года всего вынесено 6 частных постановлений, ответы по всем поступили своевременно, – сообщил на брифинге и.о. председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 ВКО Сархытхан Торгаев.

В военный суд в прошлом году поступило 25 уголовных дел в отношении 29 лиц.

– За отчетный период с вынесением обвинительного приговора, рассмотрено 19 уголовных дел в отношении 24 лиц. В целом наблюдается уменьшение количества уголовных дел, по сравнению с предыдущим годом. По гражданским делам поступило 208 дел. Из них 205 дел окончено. Вынесены решения по 144 делам. Судебный приказ вынесен по 20 делам. Производством прекращено 24 дела, три из которых с применением медиации. 15 дел рассмотрено с заключением мирового соглашения, 6 дел в связи отказом иска. Все судебные заседания проводились с использованием аудио-видеофиксации, – заключил председатель военного суда Семейского гарнизона Айдар Секенов.

Информационный центр г. Семей

Осы айдарда

Back to top button