ВКОЗдравоохранениеТОП

40 лечебных учреждений будут оказывать реабилитационную помощь жителям ВКО

В Восточном Казахстане  40 лечебных учреждений будут оказывать жителям реабилитационную помощь, передает @semeynewskz

В пресс-службе УЗ ВКО отметили, что важность медицинской реабилитации трудно переоценить. После перенесенных травм и тяжелых болезней человеку необходимо вернуться к привычному ритму и образу жизни, восстановить утраченные способности. Порой люди пренебрегают этими этапами лечения, ошибочно полагая, что это дорого и недоступно.

Одним из положительных факторов реализации системы ОСМС является повышение финансирования медицинской реабилитации и соответственно возможности ее получения пациентами.
Главный внештатный реабилитолог области Толкын Секеева поделилась о поставщиках восстановительного лечения и реабилитации в ВКО на 2022 год.

«В 2022 году государственный заказ на оказание восстановительного лечения и реабилитации получили 40 лечебных учреждений области. Из них 15 учреждений по городу Усть- Каменогорск; 15 учреждений по городу Семей;10 районных медицинских учреждений по I , II , III КС, дневной стационар по III и III АПП этапам. Количество медицинских организации оказывающих медицинскую реабилитацию населению региона», — рассказала она.

Отметим, в текущем году количество поставщиков по сравнению с прошлым годом выросло на 20%. Ранее их было -32.

«Из общего количества три организации занимаются оказанием реабилитационной помощи детскому населению ВКО. 17 учреждений из общего количества являются частными учреждениями. Я надеюсь, что увеличение количества поставщиков восстановительного лечения обеспечит шаговую доступность населению и качество оказываемой помощи значительно снизит инвалидизацию среди пациентов», — также отметила Толкын Секеева.

Стоит подчеркнуть, доступной остается и медицинская реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции по ОСМС. Для получения данного вида медпомощи нужно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике. Врач даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы (МДГ). Реабилитолог или МДГ проведут оценку состояния пациента и подберут необходимый курс восстановительных мероприятий.

Мероприятия реабилитации направлены на нормализацию дыхания, снижение осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии. Медицинская реабилитация, в зависимости от степени функциональных нарушений, может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button