ПрофилактикаСемейТОП

Рейды по выявлению несанкционированных точек продаж пиротехники проходят в Семее

В Семее проходят рейды по выявлению несанкционированных точек продаж пиротехники, передает @semeynewskz со ссылкой на городской инфоцентр.

На сегодняшний день фактов незаконной продажи не зарегистрировано. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказали старший инженер Отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС г.Семей Ержан Абдрахманов и майор полиции, старший инспектор отдела по обращению с гражданским оружием Дархан Калиев.

– Перед новым годом сотрудниками полиции проводятся совместные рейды с представителями УЧС. Рейдовые мероприятия проводятся в два этапа, первый с 15 по 30 декабря текущего года и второй – с 4 по 12 января 2022 года. В ходе мероприятий незаконных фактов торговли пиротехники не выявлено. Рейдами охватываются оптовые рынки, места массового скопления людей. За незаконную продажу пиротехнических изделий налагается штраф в размере 20 МРП, – говорит старший инженер Отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС г.Семей Ержан Абдрахманов.

На пресс-конференции также напомнили о соблюдении мер безопасности при использовании пиротехники.

–Пиротехнические изделия и гирлянды следует приобретать в специальных магазинах, требовать у продавца сертификат и внимательно читать инструкцию по применению. Есть также требования по использованию бенгальских огней. При использовании их следует держать только за металлическую часть под небольшим углом к земле. Если же держать ее вертикально, то искры могут попасть на руки и на лицо. Использовать бенгальские огни следует обязательно на открытом воздухе. При покупке нужно внимательно осмотреть товар чтобы не было сколов и повреждений. Фейеверки запрещается запускать близко к зданиям под навесами и кронами деревьев. Также запрещается их использование в ветренную погоду. Ёлку следует устанавливать на ровную поверхность. Если вдруг случилось возгорание, водой следует тушить лишь живую ель, искусственную тушить водой категорически запрещено, так как это только усугубит ситуацию. При пожаре следует незамедлительно звонить по номерам 101 и 112, – добавил майор полиции, старший инспектор отдела по обращению с гражданским оружием Дархан Калиев.

Отмечается также, что в городе уже началась установка главной елки на центральной площади. В планах установить праздничную ель и на площади Ауэзова.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button