ВКОЗдравоохранениеТОП

Бесплатные операции по замене хрусталика проводят в ВКО

В Восточном Казахстане по медицинской страховке бесплатно проводят дорогостоящие операции по замене хрусталика, передает @semeynewskz

В  пресс-службе УЗ ВКО сообщили, что на оплату офтальмологической хирургии в регионе за 11 месяцев текущего года Фонд медстрахования направил порядка 345 млн тенге.

На сегодняшний день офтальмологические клиники области провели 1151 офтальмологических операции. Самая распространенная из них – удаление катаракты — 360 случаев, вывиха хрусталика – 148, помутнение стекловидного тела – 152.

«Операция по замене хрусталика входит в пакет ОСМС, для застрахованных граждан она бесплатная. Пациенты получают направление в клинику, проходят необходимые обследования и поступают на операцию. В дальнейшем фонд по результатам экспертизы оплачивает эту операцию медорганизации, которая ее провела», – пояснила руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Гульмира Кабдиева.

Кроме того, за 11 месяцев 2021 года офтальмологи области заменили хрусталики 494 жителям региона.

Отметим, что в пакет ОСМС входит также одна из самых дорогих офтальмологических операций – витрэктомия. Этот метод применяется для лечения заболеваний стекловидного тела, а также для извлечения его в процессе операций на сетчатке. Проводится в условиях круглосуточного стационара. С начала года витрэктомию провели 332 пациентам. На оплату данного вида оперативного лечения фонд направил около 154,6 млн. тенге.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button