КультураСемейТОП

В Семее прошли выставки к 30-летию Независимости

В Семее прошли выставки к 30-летию Независимости, передает @semeynewskz со ссылкой на городской  инфоцентр.

В музее Ф.М.Достоевского прошла выставка павлодарского художника В.Ф.Поликарпова «Родительница степь». В экспозиции представлены десятки работ художника.

–Этот год для нас стал знаменательным для нас. В этом году мы празднуем 30-летие Независимости Республики Казахстан и 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Также 7 мая этого года исполнилось 50 лет со дня основания литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского города Семей. Сегодня, в честь 30-летия Независимости РК, в музее проходит выставка художника В.Поликарпова, все творчество которого наполнено патриотизмом, отражают красоту степи. Сам художник, к сожалению, приехать не смог, но надеюсь, что в течение месяца он сможет посетить наш музей и встретиться со всеми желающими, – говорит заведующая сектором экспозиционно-выставочной работы музея Владимира Соловьева.

Еще одна выставка в этот день прошла в музее имени семьи Невзоровых. Здесь вниманию зрителей представлены работы 40 авторов. Это и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и иллюстрации, и историко-тематические композиции. Зритель имеет возможность насладиться живописью, графикой, скульптурой и инсталляцией.

–Сегодня, в преддверие 30-летия Независимости РК, мы представляем работы наших местных художников. День Независимости – это наш общий праздник, который дает нам силу и надежду в то, что наша жизнь будет лучше, ярче и интереснее. Сегодня на нашей выставке представлены 40 авторов и более 150 работ. Представлены различные виды и жанры живописи и графики. Для нашего музея очень радостно, что художественная жизнь в нашем городе не замирает, доказательством чему и является наша сегодняшняя выставка, – говорит директор музея Татьяна Стромская.

В этот же день в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили» в преддверие 30-летия Независимости прошла выставка «Тәуелсіздік – ел бақыты».

–Выставка проходит в преддверие 30-летия Независимости нашей страны. Мероприятие объединило музейных работников, представителей городского руководства и посетителей. На мероприятии также присутствует аким города Бакытжан Байахметов, который поздравил присутствующих с наступающим общенациональным праздником. На выставке сегодня представлены экспонаты, которые повествуют историю музея, что здесь изменилось за годы независимости, – рассказывает научный сотрудник музея Абая Азамат Кажыбай.

Помимо выставки в этот день в музее прошло праздничное мероприятие «Мәңгілік ел тұғыры – Тәуелсіздік!», в рамках которого отличившиеся сотрудники музея были награждены почетными грамотами.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button