КультураСемейТОП

Уникальный портрет подарили музею в Семее

В Семее музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых пополнился новым произведением искусства, передает @semeynewskz

В преддверии 30-летия Независимости РК в музее открылась выставка семейских художников. Чествовали на экспозиции и местного художника Рашида Рахметова, который преподнес в дар музею одну из своих любимых работ. Это портрет аксакала из Монголии.

«Этот портрет выполнен в 90-тые годы. Он тогда съездил с коллегами в творческую командировку в Монголию. Они приехали и начали писать пейзажи.  В ходе этой поездки Рашид Абдуллаевич встретил этнического казаха в Баян-Улгее, который никогда не был в Казахстане», — рассказала куратор выставки Ильвира Халитова.

«Когда я писал его портрет, то он заплакал и сказал: «Я казах и я никогда не был в Казахстане и никогда не буду уже, но может мои внуки побывают когда-нибудь  в Казахстане», — добавил Р.Рахметов.

Художник был тронут признанием аксакала, и привез портрет в Казахстан, а после он никогда не расставался  с этой работой. И вот в преддверии Дня Независимости РК Р.Рахметов решил передать портрет монгольского аксакала в музей.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button