Covid-19ВКОТОП

Детей руководителей медорганизаций прививают Pfizer в ВКО

В Восточном Казахстане вакцинируют Pfizer детей руководителей медорганизаций, передает @semeynewskz со ссылкой на областной инфоцентр.

По данным управления здравоохранения, в регионе первым компонентом «Комирнати» привито свыше 42 тысяч человек, при этом большая часть вакцинированных — подростки в возрасте от 12 до 18 лет.

В Усть-Каменогорске прививочная кампания идет активными темпами. Руководители медорганизаций региона прививают своих детей, чтобы на своем примере показать безопасность и эффективность вакцинации в борьбе с пандемией.

– Вакцине Pfizer я доверяю, поэтому волнений по этому поводу у меня нет. Моя дочь получила прививку, – поделилась главный врач Фтизиопульмонологического центра УЗ ВКО Райфа Сафиоллинова.

Ее 15-летняя дочь Назерке Маратқызы уверена, что она может стать примером для других детей, чтобы они не опасались прививаться.

– Как дочь врача, я знаю, что здоровье нужно беречь, что только в моих руках обезопасить себя, моих родных. Я много читала про Pfizer, слышала отзывы людей, получивших эту вакцину, мои подруги и друзья также привились. Ничего страшного в получении прививки не вижу. К тому же мама не раз об этом проводила беседу со мной, конечно, решение приняла сама, — рассказала Назерке Маратқызы.

К слову, Pfizer — первая вакцина в мире, одобренная Всемирной организацией здравоохранения.

– Мы, родители, обязаны заботиться о здоровье своих детей. Кроме того, мы медики области в первую очередь должны вносить свою лепту для скорейшего получения коллективного иммунитета, и здесь не только словами, но и делом должны быть примером для общества. К слову, в коллективе Фтизиопульмонологического центра УЗ ВКО были проведены встречи и разъяснения о вакцинации наших детей, что, безусловно, дало свои результаты, — поделилась директор ВКО ФПЦ Райфа Сафиоллинова.

Также первый компонент вакцины в регионе получили около трех тысяч кормящих матерей и порядка тысячи беременных женщин.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button