ОбразованиеСемей

ВКО обсудили развитие государственного языка

В Университете имени Алихана Букейханова в Семее прошла областная научно-практическая конференция «Развитие государственного языка в независимом Казахстане: настоящее и будущее».Встреча объединила ученых и специалистов со всей ВКО, передает @semeynewskz со ссылкой на городской инфоцентр.

— Сегодня Управление развития языков ВКО в Семее проводит научно-практическую конференцию, главные цели которой — изучение, развитие и популяризация государственного языка во всех сферах жизни. Так как в планах с 2025 года есть переход на латинскую графику, сегодня мы хотим узнать мнение ученых и специалистов по данному вопросу. Сегодняшняя встреча — это своеобразный совет, где каждый может сказать свое мнение по вопросу. Конференция также проходит в онлайн формате для специалистов области, которые не смогли сегодня присутствовать здесь, — говорит руководитель Управления по развитию языков ВКО Роза Толемисова.

Как отмечают участники встречи, в будущем также планируется выпуск мультфильмов и приложений для детей на государственном языке.

— Конечно, наш язык развивается, ведутся работы в рамках программы «Рухани жаңғыру». За эти годы проведена большая работа. Открылся ономастический центр, ученые и специалисты изучают развитие государственного языка. Это очень большая и объемная работа. Я считаю, что она должна быть продолжена. Если для наших детей мы будем выпускать мультфильмы и приложения на казахском языке, это также внесёт свой вклад в развитие казахского языка. Я думаю, что скоро мы к этому придем, — заключила одна из участниц конференции, профессор Университета имени А.Букейханова Шынар Сеитова.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button