ОбществоСемейТОП

Космодром «Байконур»: улицу Г.Титова хотят переименовать в Семее

В Семее хотят переименовать улицу летчика-космонавта и почетного гражданина города Германа Титова, передает @semeynewskz

Как известно,  ровно 60 лет назад с  казахстанского космодрома «Байконур» стартовал корабль  «Восток-2» с  космонавтом Германом  Титовым. С 6 по 7 августа 1961 года он выполнил первый в истории длительный космический полет, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.

Отметим, что  в 1968 году Герман Титов посетил город Семипалатинск в связи с 250-летним юбилеем города. Космонавт принял участие в торжественных мероприятиях и посетил местный телецентр. В архивах имеется огромное количество фотографий с его участием в нашем городе.

На сайте универсальной библиотеки Абая сообщается, что учитывая героические заслуги перед Родиной, исполком городского Совета депутатов в 1968 году присвоил звание «Почетный гражданин г. Семипалатинска» летчику–космонавту, Герою Советского Союза Герману Титову. Ему был вручен диплом Почетного гражданина города и памятная медаль «250 лет городу Семипалатинску».

Напомним, что в Семее на днях прошли публичные слушания по переименованию 56 улиц.

Semeynews.kz

Фото: краеведческое общество «Прииртышье» 

Г.Титов в Семипалатинске, 1968 г.
Г.Титов в Семипалатинске, 1968 г.
Г.Титов в телецентре, 1968 г.

Осы айдарда

Back to top button