ОбществоСемейТОП

Прекратить продажу земельных участков в водоохранных зонах – аким Семея  

Аким Семея  Бактыжан Байахметов потребовал прекратить выделение и продажу земельных участков в водоохранных зонах города, передает @semeynewskz

В акимате сообщили, что состоялось расширенное аппаратное совещание акимата города. Первым вопросом была рассмотрена готовность водоотводных канав и арыков к пропуску воды в осенне-зимний период. На сегодня их протяженность составляет 52 километра. Они расположены в 16 районах города.

В период подготовительных работ с августа месяца начаты и продолжаются работы по очистке от мусора, скосу травы, углублению водоотводных каналов. Объекты работ расположены в поселках Контрольный, Затон, Дальняя, Березовский, Красный Кордон и на  улицах Татимова, Огородная, Паровозная, Садовая, Макаренко,  Аккульская, 7-ой, 8-ой проезды, Донентаева, Белибаева, Мичурина, Фестивальная.

Для улучшения водопропуска и предотвращения подтоплений жилых домов в районе дачного массива, Пожарная согра поселка Восточный, трубы диаметром 520 мм были заменены на 700 миллиметровые трубы, а также проложены трубы по улице Подхозная.

Отделом ЖКХ и жилищной инспекции проведена инвентаризация арыков. В результате были выявлены дополнительные улицы, куда требуются новые канавы. Это улицы Амбулаторная, Терешкова, Сейфуллина, Фестивальная. Была составлена заявка на выделение средств в 2022 году в размере 8-ми миллионов тенге.

Имеются следующие проблемные вопросы по обслуживанию водоотводных канав. Это самовольный захват земельных участков, выдача земли в водоохранных зонах, а также в местах, где имеются подземные воды (ключи). Нередко владельцы частных земель отказывают в доступе на свои территории, где проходят арыки.

По итогам рассмотрения данного вопроса, аким города Семей Бакытжан Байахметов поручил  изучить возможность проведения дополнительных водостоков на вышеназванных улицах до конца этого года, не перенося это на 2022 год.

        «Если есть хоть малейшая возможность ускорить данные работы, изыскать для этого 8 миллионов тенге за счет экономии от других проектов, то необходимо их завершить в этом году. Это многолетняя проблема для наших жителей, и мы должны оперативно и эффективно реагировать на их элементарные запросы», подчеркнул Бакытжан Байахметов.

Отделам земельных отношений и архитектуры и градостроительства указана  недопустимость продажи земельных участков в водоохранных зонах. За это предусмотрена ответственность, согласно законодательства РК.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button