ВКООбществоТОП

Гражданин России шесть лет получал пенсию в РК — ДП ВКО

В Восточном Казахстане выявлен еще один иностранный гражданин, который 6 лет получал пенсию в РК, передает @semeynewskz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что 10 ноября на территории Шемонаихинского района сотрудниками миграционной службы при проведении сверки с Государственным Центром по выплате пенсий выявлен факт приобретения гражданства Российской Федерации жителем районного центра.

Как выяснилось, мужчина приобрел гражданство еще в 2005 году в Алтайском крае и оформил паспорт гражданина Российской Федерации. О факте приобретения гражданства другого государства не сообщил в органы внутренних дел РК. Будучи гражданином РФ, он в течение 6 лет получал пенсию на территории РК по достижению пенсионного возраста.

— За использование документов РК он был привлечен к административной ответственности по статье 496 КРКобАП в виде штрафа в сумме 100 МРП. В данное время казахстанские документы изъяты и зарегистрирована утрата гражданства, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Миграционная служба ДП ВКО уведомляет граждан о том, что в случае приобретения гражданства другой страны необходимо своевременно зарегистрировать утрату гражданства Республики Казахстан.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button