ПраздникСемейТОП

В Семее празднуют двухсотлетие Ф.М. Достоевского

В Семее празднуют двухсотлетие Ф.М. Достоевского, передает @semeynewskz

В этом году мировая общественность широко отмечает двухсотлетие со дня рождения Ф.М.Достоевского. Этот год является юбилейным и для литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Семее. Если 11 ноября исполнилось 200 лет с дня рождения писателя, то 7 мая исполнилось 50 лет со дня открытия музея в Семее. В городе сегодня состоялось празднование 200-летия великого писателя. Программа праздничных мероприятий началась с возложения цветов к памятнику «Шокан Валиханов и Федор Достоевский». После для собравшихся провели экскурсию по дому-музею Достоевского.

– Сегодня мы празднуем 200-летие Федора Михайловича Достоевского. Программа у нас довольно обширная. Началась она с возложения цветов к памятнику и продолжилась экскурсией по музею. Гости прошли по литературной экспозиции и познакомились с мемориальной квартирой писателя. Также по плану в музее имени семьи Невзоровых открывается наша совместная выставка по материалам из фондов двух музеев. Кроме того, состоится открытие выставки «Эпизоды», которая также посвящена биографии и творческому пути Достоевского. Библиотека Абая также разместит книжную выставку о жизненном пути Достоевского. Ожидаются важные гости, в том числе гость из министерства культуры и спорта РК, представители акимата города и области и управления культуры ВКО, – говорит главный хранитель фонда музея имени Ф. М. Достоевского Татьяна Титаева.

Завершится празднование в 17:00 вечера спектаклем русского государственного драматического театра имени Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон».

Semeynews.kz по информации инфоцентра г. Семей

 

Осы айдарда

Back to top button