ПрофилактикаСемей

Пожарно-тактические учения прошли в одном из вузов Семея

В Семее прошли пожарно-тактические учения прошли в университете Шакарима.

В университете рассказали, что 18 октября 2021 года на базе НАО »Университет имени Шакарима города Семей» в корпусе №1, расположенном по улице Танирбергенова 1, согласно плана боевой и служебной подготовки, Управлением по чрезвычайным ситуациям города Семей, ДЧС ВКО были проведены пожарно-тактические учения.

Сторож-вахтер, посредством телефонного звонка на канал экстренной службы 101, сообщил об условном возгорании в помещении актового зала, на втором этаже здания. До прибытия пожарных расчетов, была произведена эвакуация людей из здания на безопасное расстояние. Комендантом корпуса был проведен опрос сотрудников на предмет возможного нахождения людей в здании. Сотрудники службы безопасности Университета обесточили все здание и с помощью первичных средств пожаротушения предприняли попытку самостоятельного тушения пожара.

Сотрудники ДЧС ВКО оперативно прибывшие на место вызова, путем опроса представителя объекта, уточнили информацию о количестве людей в здании, наличии пострадавших, схему и особенности конструкций помещения с условным очагом возгорания, количестве и работоспособности пожарных гидрантов. Затем, силами прибывших расчетов началась ликвидация условного очага возгорания. В результате слаженных действий сотрудников УЧС города Семей ДЧС ВКО, условный очаг возгорания был ликвидирован. Сотрудники Университета, на практике усвоили порядок действий при возникновении пожара. В отличии, от пожарно-тактических занятий, учения поразили своей масштабностью, количеством прибывших на место специальных автомобилей и численностью людей, принимавших участие в тушении.

Хочется отметить, что сегодня, 19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. В этот день сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы и гражданской обороны отмечают свой профессиональный праздник. Спасатели несут особую службу, она сопряжена с рисками для собственной жизни при выполнении профессионального долга. Чтобы стать спасателем, необходимо хорошо владеть теоретической и практической базой, быть готовым к любым экстремальным ситуациям. Ведь не секрет, что порой они отдают свою жизнь ради спасения жизни тысячи людей. По праву их можно назвать Героями нашего времени. Каждый день они ставят свою жизнь под угрозу, достойно несут службу, благодаря этим людям наступает новый день для тех, кто оказывается в критической ситуации.
От имени руководства Университета поздравляем сотрудников и ветеранов ДЧС ВКО, с профессиональным праздником! Желаем Вам крепкого здоровья спокойных трудовых будней, чтобы в любой сложной ситуации с вами были надежные товарищи и удача. Дома пусть вас окружает мир и благополучие, поддерживает любовь и забота родных!
Кемербаев Нурлан Токанович

Осы айдарда

Back to top button