ВКОКриминалТОП

Двойную пенсию получал житель Восточного Казахстана  

В Восточном Казахстане  выявили мужчину, который 13 лет получал пенсию в двух странах, передает @semeynewskz

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-Кордон» 13 октября 2021 года сотрудниками отделения миграционной службы отдела полиции района Алтай выявлен факт двойного гражданства.

Установлено, что 76-летний житель района Алтай в 2004 году принял гражданство Российской Федерации, при этом не отказался от гражданства Казахстана. Мужчина считал, что лишение российского гражданства будет произведено автоматически в связи с давностью срока. За данный период времени он получал пенсионные выплаты в двух государствах, где общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 12 млн тенге.

— По данному факту 76-летний мужчина привлечен к административной ответственности по статье 496 ч. 1 Кодекса РК об административных правонарушениях, где предусмотрен административный штраф в размере 100 МРП. В отношении данного гражданина государственной корпорацией Правительство для граждан будет подан иск в суд о возращении данных выплат в бюджет государства, — рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Следует напомнить, что также в рамках ОПМ «Нелегал-Кордон» сотрудниками подразделений миграционной службы проводится работа по проверке адресов регистрации  временно и постоянно проживающих иностранных граждан, а также наличие уведомлений принимающих лиц о пребывании у них иностранцев.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button