ВКОКультураТОП

Выставка эксклюзивных изделий прошла в колонии ВКО

В департаменте уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области  состоялся необычный смотр-конкурс картин и изделий прикладного искусства, выполненные осужденными колонии, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДУИС ВКО рассказали, что традиционный проект поддержали все колонии области. Выставка изделий ручной работы, картин на национальную тематику «Үміт» не оставила ни одного присутствующего без эмоции и эстетического удовлетворения. Отметим, что более ста уникальных работ были предоставлены осужденными со всех исправительных учреждений области.

«Подобные проекты дают возможность почувствовать ответственность за свою жизнь. Ведь социальная адаптация нужна заключенным после освобождения в том числе, чтобы помочь им снова стать самостоятельными. Не секрет, что трудоустройство освободившихся из мест лишения свободы осложнено тем, что осужденные за время отбывания наказания часто теряют профессиональные навыки и мотивацию к труду. И подобным образом в пенитенциарной системе пытаются помощь осужденным найти свое любимое дело, раскрыть способности человека и в будущем дать шанс для самореализации», — пояснили в пресс-службе.

На конкурсе можно было встретить эксклюзивные работы, как картины масляные и написанные красками, мягкие игрушки, астау, национальный музыкальный инструмент (домбыра), корабли и шахматы. При этом  каждая шахматная фигура была сделана очень ювелирно. По словам жюри, на таких проектах они получают положительные эмоции и заряжаются хорошим настроением.

«Культурно-массовые, спортивные мероприятия – это еще одна ступень в исправительном процессе осужденных. В учреждениях этому вопросу стараются уделять внимание в полной мере. Конечно, пандемия внесла свои корректировки в воспитательную работу, и многие мероприятия перешли на онлайн-формат, но своей значимости не потеряли. Для проведения воспитательной работы с осужденными в текущем году Департаментом УИС по ВКО организован смотр-конкурс «Yмiт 2021». Причем конкурс прошел на достойном уровне. Компетентным жюри были выбраны лучшие работы, которые направлены для дальнейшего отбора и участия в г.Нур-Султан», — поделился впечатлениями заместитель начальника ДУИС по ВКО, полковник юстиции Галымжан Балтабаев.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button