ОбществоПриродаСемейТОП

ВИДЕО: Краснокнижные растения вытаптывают на острове в Семее

В Семее на острове Бейбітшілік растут краснокнижные и лекарственные растения, передает Semeynews.kz со ссылкой на ютуб-канал «ЖКХ Семей»

Старший преподаватель кафедры «Естественных научных дисциплин» СГУ им.Шакарима Василий Полевик рассказал «ЖКХ Семей», что на острове Бейбітшілік встречаются  уникальные растения, которые занесены в Красную книгу.

«На острове встречаются такие краснокнижные растения: кубышка желтая, ятрышник шлемовидный и водяной орех казахстанский. Большое количество лекарственных растений: белена черная, зверобой продырявленный и несколько видом мяты. В Советское время аптеки собирали на острове большое количество зверобоя и мяты, а после делали из них лекарственные препараты», — рассказал биолог.

«В нынешнее время на остров оказывается огромное антропогенная нагрузка, идет вытаптывание, выпас скота местным населением и очень много вредителей. В частности, много грибов-трутовиков, которые уничтожают деревья. Все это связано с человеческой деятельностью. Желательно уменьшить антропогенную нагрузку и уменьшить количество автотранспорта на острове. Нужно усилить экологическое воспитание, не только детей, но и взрослого населения. Мы все естественно  болеем за этот остров. Потому-что одно из таких мест, где можно  отдохнуть душой и телом, подышать, искупаться и природа на острове отличная», — отметил В.Полевик.

При этом биолог заявил, что отрицательно относится к застройке острова. Напомним, что  зеленый уголок планируют превратить в природный парк. В частности, построить   на острове  парковку, биотуалеты, торговые площадки, кафетерии, детские, спортивные и воркаут площадки. В планах также установить здесь фонтан, беседки и амфитеатр для проведения различных мероприятий.

«Будет потеряна уникальная природное сообщество. Дело в том, что на этом острове в свое время планировалось сделать дендрарий. По каким-то причинам проект не пошел. Хотя по всем условиям наш остров подходит под дендрарий или под  ботанический сад. И не сказать, что оно требует сильных больших вливаний. А вот то, что-то остров закатать под бетон и сделать его помойкой, естественно я резко отрицательно отношусь к этому. Нужно этому противодействовать этому», — заявил в интервью ютуб-каналу биолог.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button