История городаСемейТОП

Семей отмечает День города

В Семее отмечают День города, передает Semeynews.kz

В городском акимате сообщили, что в связи с эпидемиологической ситуацией в День города, 26 сентября для населения будет организован передвижной праздничный концерт «Семейім саған аманат».

«Передвижной концерт начнется в 11:00 часов по ул. Б. Момышулы — через ул. Абая – п. Восход; От поселка Восход — улица Абая — новый мост — улица Бозтаева — улица Титова — поселок Жоламан — средняя школа №21;  От средней школы №21 — улица Титова — улица Бозтаева — улица Глинки — поселок Степной; От поселка Степной – улица Глинки – новый мост – улица Каржаубайулы – поселок Энергетик», — сообщили в акимате.

Отметим, что праздник был возрожден в 2016 году и ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. До этого День города не отмечался почти 10 лет. При этом о возрасте Семея не принято говорить.  Краеведы, общественники и историки дискуссируют на эту тему уже несколько лет. Официально в этом году городу исполнилось  303 года, но есть сторонники, которые утверждают, что Семей имеет тысячелетнюю историю.

Напомним, что в начале сентября члены краеведческого общества «Прииртышье» обратились с открытым письмом к акиму города Бакытжану Байахметову.

«Уважаемый Бакытжан Какенкаджиевич, краеведческое  общество «Прииртышье»  обращаемся к Вам с просьбой  поднять проблему  возраста  нашего города, для окончательного решения этого вопроса», — говорится в письме.

Известно, что будет создана  рабочая группа, которая должна поставить точу в этом вопросе и определить возраст города.

Semeynews.kz

@ruslanshakabaev

 

Осы айдарда

Back to top button