ВКООбществоТОП

Жители ВКО должны уплатить налог на имущество до 1 октября

Жители Восточного Казахстана должны уплатить налог на имущество до 1 октября, передает Semeynews.kz
В этом году произошли изменения, касающиеся налогообложения физических лиц. О них стало известно в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций ВКО.Как рассказала руководитель управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов Асем Турлыбекова, с начала этого года была упрощена процедура уплаты налога на имущество и землю с физических лиц. Два налога объединили в единый код. Теперь они уплачиваются единым платежом. При этом объединение предусмотрено без изменения элементов налога, то есть земельный налог, налог на имущество будет исчисляться по отдельности согласно ставкам и порядку, предусмотренным налоговым кодексом, а предъявляться к уплате будут одной суммой. Помимо этого, для жильцов многоквартирных домов отменен земельный налог. Это связано с незначительной суммой налога, сложностью расчета и значительными затратами на администрирование.
Уплатить налог на имущество необходимо не позднее 1 октября. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, Департамент государственных доходов просит население узнавать суммы налогов бесконтактными способами с помощью портала электронного правительства egov.kz, Интернет-ресурса Комитета государственных доходов kgd.gov.kz, мобильных приложений Kaspi.kz, еSalykAzamat или по бесплатному телефону единого контакт-центра 1414. Помимо этого, начисленные суммы налога на имущество, суммы задолженности за прошлые налоговые периоды отражены в квитанциях для оплаты ТОО «Шыгысэнерготрейд».
По словам Асем Турлыбековой, оплатить налог можно через мобильное приложение Комитета государственных доходов «eSalyq», где запущен сервис «Налоговый кошелек», на портале egov.kz, мобильные приложения банков второго уровня, терминалы, банкоматы, отделения АО «Казпочта», банки второго уровня.
Примечательно, что предусмотрены льготы к отдельным категориям граждан, в частности к отдельно проживающим пенсионерам, инвалидам, многодетным матерям, участникам Великой отечественной войны, приравненным к ним лицам, труженикам тыла.
Semeynews.kz по информации инфоцентра ВКО

Осы айдарда

Back to top button