ВКОКриминалТОП

Несуществующие квартиры продавал мошенник из ВКО

Житель Восточного Казахстана два года продавал  несуществующие квартиры своим знакомым, передает Semeynews.kz

В  пресс-службе ДУИС по ВКО рассказали, что осужденный не имел постоянного место работы и источника заработка, поэтому из корыстных побуждений обещал  своим знакомыми приобрести квартиры по ипотечному кредитованию.

В ходе следствия установлено, что осужденный  ранее работал внештатным агентом по договору и не являлся работником банка второго уровня. Мужчина предлагал своим знакомым помощь в приобретении квартир в столице и на востоке страны. Для полноты картины и внушения доверия «будущим владельцам недвижимости» по некоторым фактам писал расписки  получения денег.

Преступной схемой мужчина промышлял на протяжении двух лет. И под разными предлогами говорил, что дома только строятся или в скором будущем будут введены в эксплуатацию. На уловки мошенника попались несколько доверчивых восточноказахстанцев.

Вместе с тем, установлено, что мужчина у своего ранее хорошего знакомого под предлогом приобрести дизельного топлива для последующей реализации на территории Восточно-Казахстанской области. При этом доход будет поделен поровну. Доверчивый житель области отдал 6,7 млн. тенге. Получив деньги, мужчина перестал выходить на связь и вовсе отключил контактный телефон.

«Судом 34-летнему жителю ВКО назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. В конце прошлого года ему по статье 73 РК РК не отбытый срок наказания было заменено на ограничения свободы. На сегодняшний день мужчина поставлен на учет в службе пробации, и с подучетным проводится профилактическая работа», – рассказала инспектор службы пробации Левобережного района г.Усть-Каменогорск Серикжан Калтымаков.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button