ОбществоСемейТОП

Маршрутную сеть хотят пересмотреть в Семее

Аким Семея Бакытжан Байахметов сообщил, что планируется  пересмотреть маршрутную сеть, передает Semeynews.kz

«Тем не менее с учетом принимаемых мер в сентябре ситуация с общественным транспортом будет стабилизирована. В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры, определятся перевозчики. Более того, по просьбам жителей мы планируем заново пересмотреть маршрутную сеть с учетом возврата старых, замене или включения новых маршрутов», — рассказал аким.

Б. Байахметов напомнил, что автобусы, изъятые у ТОО «Semey bus» по решению суда, переданы Фондом развития промышленности на ответственное хранение в «Семавтопарк» и возвращаются на городские маршруты.

«1 сентября выйдут еще 45 автобусов, 25 из которых будут обслуживать только учащихся школ города. Такое решение принято по поручению акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции среди школьников. Перевозка детей до школы и обратно будет осуществляться бесплатно. Что касается остальных автобусов, то сейчас они проходят процесс переоформления. Номера и техпаспорта порядка 70 автобусов уже получены, проведено техобслуживание. С учетом обращений жителей они будут обслуживать окраины города», — добавил градоначальник.

Вместе с тем, Б.Байахметов с сожалением отметил, что  порядка 50-ти автобусов требуют капитального ремонта.

«Для восстановления аварийной техники, которую нам передали без двигателей, силовых агрегатов, колес и других комплектующих частей, потребуются большие вложения и время», — заключил аким.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button