Covid-19КазахстанТОП

Карантин смягчили в Казахстане: что изменится с 28 августа

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана одобрила ослабление карантина, передает Tengrinews.kz.

По поручению премьер-министра в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации одобрен ряд решений по ослаблению карантинного режима.

С 28 августа:

  • разрешена деятельность в выходные дни всех объектов бизнеса, участвующих в проекте ASHYQ, до полуночи, «лидеров проекта ASHYQ» — до 02.00, при условии наличия «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей (вакцинированные, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не менее 7 дней), подтвержденного через приложение ASHYQ;
  • в субботу разрешено движение общественного транспорта.

То есть в выходные заведения смогут посещать только вакцинированные, сдавшие ПЦР-анализ в течение последних 7 дней, а также переболевшие коронавирусом, у которых действует медотвод на вакцинацию.

С 30 августа в будние дни:

  • продлено время работы всех объектов бизнеса, участвующих в проекте ASHYQ, с 22.00 до 24.00, «лидеров проекта ASHYQ» — с 24.00 до 02.00.

При этом ослабление карантина в Алматы начнется позже, чем в остальных городах, — с 4 сентября.

Напомним, в последние дни наблюдалось снижение количества заболевших коронавирусом, выявляемых в Казахстане за сутки. Однако 24 августа вновь был отмечен всплеск заболеваемости: выявлено более шести тысяч зараженных COVID-19.

Напомним, ранее премьер-министр Аскар Мамин поручал ослабить ограничения для объектов, работающих по ASHYQ.

Tengrinews.kz

Осы айдарда

Back to top button